РПЦ. Главпахан РПЦ "Кирюха" Гундяев - крупный жулик, вор и мошенник

16 февраля 2012 в 15:31

Принадлежащая генералу ФСБ "Новая газета" посвятила  15 февраля большую статью крупному жулику и вору, главпахану тербанды РПЦ  генералу В. Гундяеву, известному также под кличкой "Кирюха" или "Кирилл". Газета в частности отмечает:

На сходке с Путиным Гундяев о "кривизне" русской истории, в которую страна угодила в "лихие девяностые" и которую, по его словам, "успешно исправил" лично Путин.

Однако именно в 1990-е годы Гундиев сколотил состояние", которое позволило ему купить себе "патриарший престол". До покупки "престолa" личное состояние Кирилла оценивалось экспертами в 4 млрд долларов.

Начало гундяевского бизнеса было положено в 1992-1994 годах.  Одним из источников  доходов была торговля сигаретами. В 1993 году он создал финансово-торговуую группа "Ника"ю Гундяев Только в одном 1998 Гундяев беспошлинно вез в Россию около 8 миллиардов сигарет.

Пикантность табачному бизнесу "Кирюхи" придает тот факт, что в православии курение считается грехом.

Помимо компании "Ника", в 1990-е годы Гундяев создал коммерческий банка"Пересвет", АО "Международное экономическое сотрудничество" (МЭС), АО "Свободное народное телевидение" (СНТ) и ряда других структур. Самым доходным  его бизнесом после 1996 года стал экспорт нефти, освобожденного от таможенных пошлин.  Ежегодный оборот компании составил в 1997 году около 2 млрд долларов.

Третье направление бизнес-деятельности Гундяева - морепродукты. В 2000 году  вор Гундяев пытался внедриться на рынок морских биоресурсов (икра, крабы, морепродукты).  Его партнер по воровскому бизнесу Путин выделил ему квоты на отлов камчатского краба и креветок общим объемом более 4 тысяч тонн.

Кроме того, Гундяев участвовал в автомобильном СП в оккупированному Кёнигсберге.

В 2004 году стоимость активов, которые контролировались поповским паханом составляли 1,5 млрд долларов. Спустя два года эти капиталы вышли уже на цифру 4 млрд долларов.

Гундяев носит часы Breguet стоимостью в 30 тыс. долларов. У него личного самолета, виллы в Швейцарии, "терема" в Переделкине, дворец в Геленджике и пентхаус в "Доме на набережной". Пентхаус с видом на его главный бандпритон "ХХС"  был куплен в 2002 году и является единственной недвижимостью  в Москве, зарегистрированной именно на фамилию Гундяев.

В одной их своих речей  в  Украине пахан поучил безмозглую "паству": "Очень важно научиться христианской аскезе... Аскеза - это способность регулировать свое потребление… Это победа человека над похотью, над страстями, над инстинктом. И важно, чтобы этим качеством владели и богатые, и бедные".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр